ВВП снизился в нерабочем апреле на 28%

562
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Номинальный ВВП России сократился в апреле 2020 года до 6,3 трлн рублей — на 28% меньше, чем в апреле предыдущего года, передает РБК со ссылкой на ежемесячный отчет Минфина об исполнении федерального бюджета. В прошлом году российский ВВП составлял 110 трлн рублей.

В реальном выражении ВВП в прошлом месяце мог упасть примерно на 20% к апрелю предыдущего года. Это было предсказуемо и укладывается в международные оценки экономических потерь в результате карантинов. Причем на падении сказался не только режим самоизоляции, но и резко подешевевшая нефть.

Ряд экспертов уверены, что вклад самоизоляции и вынужденной остановки экономики в падение ВВП России в 2020 году окажется больше, чем вклад дешевой нефти и сокращения ее добычи. Соотношение составит примерно три к двум. На дешевые нефтяные цены приходится приблизительно 10 п. п. в апрельском падении ВВП, то есть около трети. 

Остальные экономические индикаторы за апрель сигнализируют о просадке активности. Однако она не такая сильная, как следует из данных Минэкономразвития по ВВП. Например, погрузка «Российских железных дорог» упала на 5,9% год к году (погрузка на экспорт выросла на 2—3%, смягчив падение на 10—12% по внутренним перевозкам); потребление электричества уменьшилось на 2,9%, а индекс PMI обрабатывающих отраслей упал с 47,5 в марте до 31,3 в апреле, что говорит о самом существенном ухудшении конъюнктуры в обрабатывающей промышленности с 1997 года.

 

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"