Котяков сообщил, что разрыв между доходами бедных и богатых в России стал большой проблемой

736
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Значительная дифференциация доходов между богатыми и бедными в Росси является серьезной проблемой. Об этом сообщают Banki.ru со ссылкой на слова руководителя Минтруда Антона Котякова.

«Да, я с этим согласен. На сегодняшний день мы видим, что у нас серьезная дифференциация доходов. Если мы посмотрим по статистике доходов наших граждан, то мы увидим, что очень незначительное число граждан могут быть отнесены к числу граждан со стабильным доходом», — сказал министр, отвечая на вопрос о том, согласен ли он с тем, что разрыв между богатыми и бедными является серьезной проблемой для России.

По его словам, достигнуть снижения количества бедных наполовину к 2024 году будет крайне затруднительно, но не невозможно. Котяков обратил внимание, что у России есть целый ряд инструментов, которые могут позволить это сделать.

«На сегодняшний день, если в семье кто-то из родителей признан безработным, соответственно, его предыдущие доходы не учитываются при нуждаемости, это позволит гражданам получать соответствующие меры поддержки. И если на сегодняшний день у гражданина заканчивается период его формирования выплаты, то в текущем периоде мы пролонгируем все предоставления мер социальной поддержки на шесть месяцев. Кроме того, у нас на сегодняшний день в бюджете есть так называемый социальный контракт, в этом году у нас порядка 7 миллиардов рублей на его реализацию. Что такое социальный контракт? Это, грубо говоря, инструмент, позволяющий гражданам сформировать свои собственные доходы, сформировать свою собственную линию из сложившейся ситуации, которая оказалась в семье», — заявил Котяков.

Министра также сообщил, что с 2021 года бюджет социального контракта составит 28 млрд рублей. Если и этого окажется недостаточно, тогда придется обращаться к руководству страны с дополнительным предложением.

Снижением уровня бедности приказал заняться Владимир путин еще в 2018 году. Цель ведомств – снизить порог в два раза с 13,3% до 6,6%. В прошлом году Минтруд запустил пилотный проект по анализу причин бедности. Сейчас он реализуется в Республике Алтай, Мордовия, Татарстан, Коми, Башкортостан, Марий Эл, Тыва, Удмуртской, Чувашской, Кабардино-Балкарской республике, Вологодской, Саратовской, Нижегородской, Томской, Ивановской, Курганской, Белгородской, Липецкой областях, Алтайском, Пермском и Приморском краях.

По сведениям Росстата, доля населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума по России за январь — сентябрь 2019 года составила 13,1% от общей численности населения.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"