Сбербанк сообщил об увеличении потребительской активности россиян с 11 по 17 мая 2020 года

1345
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Сбербанк провел очередное исследование относительно трат россиян с 11 по 17 мая. За прошлую неделю расходы потребителей на товары и услуги выросли на 10% в сравнении с неделей ранее. Относительно аналогичного периода годом ранее падение сократилось до 14,8% г/г. Товарооборот также восстановился до показателей 2019 года.

Увеличение трат было зафиксировано среди 70% категорий (в 45 из 64), попавших под исследование лаборатории «СберДанных». Аналитики утверждают, что это первый признак устойчивости восстановления экономики. Кроме того, данные портала SberIndex.ru зафиксировали рост трат, связанных с поездками не только автомобильным, но и авиатранспортом.

Явно очевидны признаки увеличения транспортного сообщения: расходы в сегментах «Дорожные пошлины» и «Топливо, автосервис». Они выросли на +19,3% и +8,4% соответственно. Кроме того, постепенно возвращается спрос там, где он падал практически до нуля. Например, в сегменте авиабилетов и ювелирных изделий (+52,6% и +81,1% относительно предыдущей недели).

Общий объем расходов примерно равен объему 2019 года, однако основу его теперь составляют увеличившиеся покупки в продуктовых магазинах (+8,6% г/г). Это замаскировало падение покупок в непродовольственном секторе (–7,2%). Однако тренд на возвращение покупателей очевиден.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"