Плату за общедомовые нужды могут внести в тариф на ЖКУ

524
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Парламент Северной Осетии внес в Госдуму законопроект, который предполагает включение оплаты ресурсов, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирных домах, в тариф на жилищно-коммунальные услуги. Текст инициативы размещен в думской электронной базе, сообщает ТАСС.

Авторы проекта ссылаются на то, что действующая система оплаты общедомовых нужд непрозрачна и является источником социальной напряженности в стране, что приводит к росту числа жалоб со стороны граждан. Поставщики КУ требуют внесения платежей с УК и ТСЖ, но они не могут администрировать расчеты за ОДН. Все это приводит к банкротству компаний и судебным искам.

Решение разработчики инициативы видят исключении из ЖК РФ понятия «коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме».

«При этом оплата коммунальных ресурсов, необходимых для содержания общего имущества в многоквартирном доме, предполагается к включению в стоимость тарифов на жилищно-коммунальные услуги», - говорится в пояснительной записке.

Согласно расчетам авторов, рост тарифов не составит больше 1,5%, а это значительно меньше, чем при существующей системе оплаты за ОДН.

«Указанная система оплаты за ОДН позволит учесть интересы жильцов многоквартирных домов, поставщиков коммунальных услуг, управляющих компании и ТСЖ», - считают в парламенте Северной Осетии.

Парламентарии уверены, что нововведение позволит отказаться от установления дорогостоящих общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов и снизить расходы граждан на оплату коммунальных услуг. Всего лишь нужно будет исключить из действующих норм обязанность «по установлению коллективных (общедомовых) приборов учета потребления коммунальных ресурсов, в том числе при проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах».

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"