В апреле выдача новых кредитных карт сократилась на 63,5%

1358
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
Бюро кредитных историй (БКИ) сообщает, что количество выданных банками в апреле 2020 года новых кредитных карт сократилось на 63,5% по сравнению с предыдущим месяцем. Это составило 0,31 млн. ед. от общего количества новых карт. Больше всего карт было выдано в Москве (16,3 тыс. ед.), Московской области (13,5 тыс. ед.), Санкт-Петербурге (11,6 тыс. ед.), Новосибирской (11,1 тыс. ед.) и Свердловской (10,6 тыс. ед.) областях.

По словам генерального директора НБКИ Александра Викулина: «На фоне мероприятий по самоизоляции граждан и экономических последствий коронавирусной пандемии в стране и мире, банки стали еще больше ужесточать свои кредитные политики. При этом стоит отметить, что в последнее время банки и так подходили к выдаче новых карт достаточно консервативно, ориентируясь, прежде всего, на тех заемщиков, чьи долговая нагрузка и персональный кредитный рейтинг находятся на высоком уровне».

В аналогичный период 2019 года сокращение выдачи новых кредитных карт оказалась таким же существенным, и составило 68,5%. Это 0,97 млн. ед. Падение выдачи в апреле нынешнего года сопоставимо с сокращением, которое было зафиксировано в «кризисном» январе 2015 года. В тот момент выдача кредитных карт сократилась на 68,7%. Самую серьезную динамику сокращения, по сравнению с мартом 2020 года, показали 30 регионов-лидеров, среди которых Краснодарский край (-73,9%), Москва (-70,7%) и Московская область (-68,8%).
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"