Moody's: в России из-за пандемии произойдет рост миграции в экономически развитые центры

1131
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
Международное рейтинговое агентство Moody's высказало прогноз о том, что из менее экономически развитых регионов России (среди рейтингуемых агентством) в течение следующих нескольких лет произойдет отток – с ускорением роста числа – населения в более экономически развитые области. Moody's рейтингует 13 регионов РФ, включая Москву и Санкт-Петербург.

Цитата по ТАСС:  "Значительный экономический спад в России (Baa3 стабильный) в результате пандемии коронавируса и падение цен на нефть приведет к ускорению миграционных потоков из ряда менее экономически развитых регионов в течение следующих нескольких лет", – отмечается в материалах агентства. 

Представители агентства предполагают, что большая часть трудоспособного населения рейтингуемых регионов переместиться в более крупные экономические центры, которые будут восстанавливаться быстрее, как после кризиса 2014-2015 годов. В результате доходы граждан и налоговые поступления от малого бизнеса снизятся в регионах, в которых будут наблюдаться миграционные оттоки.

Быстрее всего будут лишаться экономически активного населения регионы, где уровень оплаты труда наиболее низкий, а также периферийные регионы, близкие с экономическими центрами, регионы с высокой занятостью в сфере услуг и слаборазвитой инфраструктурой. 

Так, называются: Омская область, Республика Чувашия, Самарская область, Республика Башкортостан и Нижегородская область. Данные регионы, как отмечается в материалах Moody's, столкнутся с наибольшим ускорением миграционных оттоков среди рейтингуемых агентством регионов.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"