Компания из Германии обманула миллиардера Уоррена Баффетта с помощью отфотошопленных документов

509
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Wilhelm Schulz, семейное предприятие из Германии, для сделки с одной из компаний Уоррена Баффета подделала документы в фотошопе и улучшила показатели своей отчетности. В результате Berkshire Hathaway, которая принадлежит миллиардеру, заплатила в 5 раз больше при покупке немецкого предприятия. 

Wilhelm Schulz специализируется на производстве нержавеющей стали. Компания Баффета стала ее владельцем зимой 2017 года. Тогда приобретение обошлось миллиардеру в 800 миллионов евро, хотя обычно Баффет не заключает сделки с семейным бизнесом.

Однако в мае того же года у Berkshire Hathaway появились подозрения об обмане. Немецкое предприятие просто отфотошопило документы и создало впечатление преуспевающего бизнеса. Так, Wilhelm Schulz предоставила документы других компаний и завысила показатели EBITDA, подделала заказы и счета. На самом деле компании угрожало банкротство.

В апреле 2020 года арбитражный суд Нью-Йорка подтвердил, что руководители семейного предприятия систематически вводили инвесторов в заблуждение. Сейчас Wilhelm Schulz находится под следствием по обвинению в мошенничестве. Суд также заключил, что немецкая компания стоит не более 157 миллионов евро. Теперь экс-владельцам придется компенсировать инвесторам разницу в 643 миллиона евро.

Бывшие владельцы обвинения до сих пор отвергают. Жалоба на решение суда уже подана.

Уоррен Баффет считается одним из самых успешных инвесторов в мире. По версии Forbes, он занимает четвертую строчку в рейтинге богатейших бизнесменов мира. Его состояние оценивается в 67,5 миллиардов долларов.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"