Рынок корпоративного долга восстановится к началу осени

404
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Вице-президент Сбербанка, директор департамента ключевых клиентов Алексей Гренков объяснил, что отечественный рынок корпоративного долга в момент турбулентности замирает, к хорошим темпам размещения он вернется в начале осени. Об этом сообщили «РИА Новости».

Он обратил внимание на то, что если ретроспективно посмотреть на последние несколько недель, то можно отметить ряд размещений российских корпораций, которые получили неплохие уровни ставок.

По словам Гренкова, сейчас рынок замер. Причиной тому стали ожидания по снижению ключевой ставки. Сейчас она составляет 5,5%. Однако есть ряд предположений, что ЦБ будет продолжать ее снижать.

«Те заемщики, которые могли бы сейчас выйти с размещениями, могут откладывать их, чтобы поймать более хороший рынок», — пояснил он.

Все возобновится после того, как появится понимание потенциала снижения ключевой ставки. Сейчас у компаний нет смысла выходить на рынок, осознавая, что через месяц ставка может снизиться до 5-4,5%. Поэтому ждут. В этой связи Гренков предположил, что рынок вернется к хорошим темпам в начале осени.

В апреле финансовый регулятор снизил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта, до 5,5% годовых. Затем Эльвира Набиуллина сообщила, что не исключает снижения ключевой ставки на 1 п. п. на следующем заседании в июне.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"