Самоизоляцию хотят официально узаконить в России

581
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству предложили на рассмотрение рабоче группы, которая была специально создана для ревизии законодательства России с учетом опыта пандемии предложение разработать законопроект, который будет определять понятие "самоизоляция" и порядок введения этого режима. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова первого заместителя председателя комитета Ирины Рукавишниковой.

Отмечается, что речь идет об изменениях в федеральный закон "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера". Так, предполагается дать легальное определение этому понятию, определить его правовую природу и предусмотреть порядок установления такого режима, а также установить пределы полномочий органов госвласти субъектов РФ.

Данное предложение направили рабочей группе для потенциального включения в список мерoприятий "по совершенствованию законодательства в связи с реализацией мер, направленных на обеспечение функционирования и дальнейшего развития социальной сферы и экономики в новых условиях".

Цитата по источнику: "Режим повышенной готовности, самоизоляция, пандемия - это все новые для нас слова. Мы хотим прописать понятийный аппарат, чтобы он был унифицированный. Потому что пока сейчас все понимается достаточно разрозненно в субъектах. Должна быть какая-то основа", – говорит Рукавишникова.

Говорится, что необходимы четкие правила, которые были бы понятны для всех и которые будут применимы только в таких условиях, подобных нынешним.

Также Рукавишникова уточнила, что комитет направил некоторые предложения, после чего рабочая группа вместе с экспертами будет определять, какие из них могут стать впоследствии законопроектами.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"