Против топ-менеджеров «Татфондбанка» возбуждено уголовное дело о причинении ущерба на сумму 41 млрд рублей

667
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Следственный комитет в Республике Татарстан возбудил уголовное дело в отношении топ-менеджеров ПАО «Татфондбанк». Их подозревают в растрате, фальсификации финансовых документов учета и отчетности финансовой организации, преднамеренном банкротстве и злоупотреблении полномочиями, передает sledcom.ru.

Заявителем уголовного дела выступило АСВ. Именно Агентство является конкурсным управляющим банка. По результатам трехлетней работы оно подало заявление о возбуждении уголовного дела против бывших руководителей.

По версии следствия, в 2015-2016 гг. топ-менеджмент кредитной компании совершил ряд действий, которые привели банк к ухудшению финансового положения. Имущество компании формировалось технической ссудной задолженностью, рыночные активы замещались на техническую задолженность. Кроме того, бывшее руководство приобретало акции технических эмитентов и снимало надлежащее обеспечение по технической задолженности заемщиков. В результате этих действий кредитной организации был причинен ущерб в размере более млрд рублей. В 2017 году у «Татфондбанка» была отозвана лицензия, а сам он признан банкротом.

Параллельно в суде рассматривается уголовное дело в отношении бывшего председателя правления, члена совета директоров ПАО «Татфондбанк», а также экс-депутата Государственного совета Республики Татарстан Роберта Мусина. Ему предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия в виде ущерба в размере более 53 млрд рублей.

Заканчивается и расследование уголовного дела в отношении 5 бывших сотрудников «ИК «ТФБ Финанс», которые похитили денежные средства 1739 граждан на сумму более 2,3 млрд рублей и обратили их в распоряжение «Татфондбанка» и подконтрольных юридических лиц. Обвиняемые знакомятся с материалами уголовного дела, объем которого составляет 534 тома.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"