Строящийся рынок жилья может поглотить ипотечный кризис

980
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

С начала 2020 года резко возросло число проблемных ипотечных кредитов на строящееся жилье (под залог ДДУ). В среднем по стране каждый 252 заемщик перестал вносить платежи по кредиту. При этом на начало года должником был каждый 262 заемщик. Об этом сообщили аналитики коллекторского агентства «Долговой Консультант» на основе анализа данных Банка России и собственного долгового портфеля.

Речь идет о кредитных портфелях, платежи по которым просрочены на 90 дней и более. То есть это те проблемы, с которыми заемщики столкнулись не позднее декабря прошлого года.

По словам экспертов, к июля-августу текущего года ситуация изменится в худшую сторону. На это повлияют последствия вынужденных каникул, ограничительные меры для бизнеса и кризис. Поэтому стоит ожидать «еще более драматичных темпов отказов заемщиков оплачивать ипотеку».

Первый квартал 2020 года показал рост объема просроченной задолженности по ипотеке на рынке строящегося жилья на 7%. Тогда как по итогам 2019 года прирост составлял 13%.

Аналитики объясняют, почему кредиты на покупку строящегося жилья так чутко и практически моментально реагируют на любые изменения в уровне платежеспособности заемщиков. Строящееся жилье невозможно использовать для получения дополнительного дохода, например, сдать в аренду или быстро реализовать по рыночной цене.

Аналитики коллекторского агентства отмечают, что напряженнее всего ситуация обстоит на Сахалине. Там каждый 839-й заемщик не платит по кредиту, в Удмуртии – каждый 1415-й, в Калининградской области – каждый 418-й.

Компания «Долговой консультант» работает с 2018 года. Осуществляет деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности (рег. №78922/18/42403-АЛ) и занимает 41-е место среди коллекторских агентств России по размеру активов (227 млн рублей).

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"