Греф предупредил о массовых банкротствах ТЦ, если арендаторам дадут право отказаться от договора

538
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Глава Сбербанка Герман Греф высказался против идеи о наделении бизнеса возможностью расторгать арендные договоры без штрафов. По его словам, это приведет к серьезным потерям владельцев коммерческой недвижимости и банковской отрасли. 

Законотворцы предлагают дать арендодателям возможность отказываться в одностороннем порядке от договоров аренды, если выручка компании после введения режима повышенной готовности упала более чем на 50%. Греф уверен, что такая мера равнозначна масштабным потерям владельцев коммерческой недвижимости. При этом она не решит проблему отрасли в целом и лишь создаст преференции ряду игроков со стороны спроса на площади в ТРЦ, сообщают Banki.ru. 

Руководитель крупнейшего российского банка предупреждает, что совокупность вышеуказанных факторов станет причиной массовой несостоятельности арендодателей и их неспособности обслуживать принятые на себя обязательства.

По оценкам главы Сбербанка, общий кредитный портфель отрасли составляет порядка 2,7 трлн рублей и обеспечен объектами коммерческой недвижимости, стоимость которой вследствие принятия законопроекта снизится на 20—30%.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"