Проблемы заемщиков не должны решаться только за счет банков

927
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Проблемы заемщиков не должны решать банки, уверен первый зампред Банка России Сергей Швецов. Он высказался за то, что сложившаяся проблемная ситуация не должна решатся только за счет кредитных организаций России, передают Banki.ru.

«Очень важно не обольщаться и не думать, что все хорошо и что теперь можно за счет банков решать проблемы их заемщиков. Нет, должна быть реструктуризация, каждый возьмет свою долю бремени в рамках этой реструктуризации, но банковская система для нас — это то, что позволит экономике в дальнейшем расти и позволит экономике в дальнейшем получать ресурс для роста. Потому что если мы получим в результате всех этих историй банки-зомби, то они не [будут] способны экономику кредитовать. А нам нужно не только один этот сложный момент пережить, а нужно понимать, как дальше будет развиваться ситуация, как финансовый сектор должен поддержать дальнейшие шаги по восстановлению экономики и по переходу на траекторию устойчивого роста», — сказал он.

Швецов также заметил, что сейчас нет никаких сомнений в надежности банковской системы России. При этом регулятор не видит в действительности серьезных проблем для нее.

Месяц назад руководитель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина отмечала, что накопленный запас прочности капитала в российской банковской системе составляет около 5 трлн рублей. Банки вошли в кризис в хорошей форме и «способны принять на себя достаточно большой объем убытков, предоставлять кредитные каникулы и продолжать кредитовать».

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"