В первом чтении приняты «антикоронавирусные» поправки к Налоговому кодексу

607
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Государственная Дума приняла в первом чтении изменения к Налоговому кодексу РФ. Они обеспечат реализацию предложенных президентом дополнительных мер поддержки граждан, бизнеса и НКО в связи с распространением пандемии. Об этом сообщают Banki.ru со ссылкой на заявление нижней палаты парламента.

Законопроект предусматривает снижение налоговых издержек для организаций и индивидуальных предпринимателей, которые безвозмездно помогают организациям, предпринимателям и социально ориентированным НКО в борьбе с коронавирусом. Поправки отнесут их затраты на приобретение имущества для предотвращения распространения, а также диагностики и лечения инфекции к расходам, связанным с производством. Это коснется имущества, которое было безвозмездно передано медорганизациям, органам госвласти и местного самоуправления, а также государственным и муниципальным учреждениям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям. В составе налогооблагаемых доходов не будет учитываться списание задолженности по кредитам, взятым на поддержку занятости, и начисленных по ним процентов. 

Кроме того, от налогов за II квартал, за исключением НДС, освободят субъекты малого и среднего бизнеса из наиболее пострадавших отраслей и социально ориентированные НКО. Для ИП — не работодателей, осуществляющих деятельность в наиболее пострадавших сферах, будут установлены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере за расчетный период 2020 года — 20 318 рублей.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"