РСПП предлагает смягчить законопроект об удаленной идентификации

530
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) считает, что законопроект Минкомсвязи РФ об удаленной идентификации через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) на Госуслугах и Единую биометрическую систему (ЕБС) «Ростелекома» может негативно повлиять на развитие корпоративного сегмента и способствовать распространению "серых" сим-карт среди граждан ближнего зарубежья, которые приезжают на заработки и не могут зарегистрироваться в ЕСИА.

"Ъ" уточняет, что законопроект также сокращает возможности дистанционного заключения абонентских договоров, уверены операторы. В нем предлагается удаленная идентификация с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи или через ЕБС, но сейчас договоры можно заключать и с помощью простой электронной подписи, что позволяет операторам уже сейчас использовать собственные методы идентификации при продаже сим-карт онлайн. Операторы предлагают разрешить и дальше использовать их собственный софт, а для проверки наличия сведений об абоненте в ЕСИА использовать данные от банков, которые идентифицируют клиента при открытии счета. 

По словам экспертов, квалифицированная электронная подпись есть у крайне малого числа людей, а в ЕБС зарегистрировано, по разным оценкам, всего 150—300 тыс. граждан, то есть людям «просто не избежать похода в офис». Сотовые операторы против использования только ЕБС, поскольку это обойдется им дороже, чем собственные приложения, в которые уже вложены деньги. Они в перспективе могут использоваться и для предоставления банковских или страховых услуг, так что предложения Минкомсвязи просто ограничивают конкуренцию.
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"