Надбавку к пенсии могут начать начислять в 75 лет, а не в 80

695
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Депутаты от ЛДПР представили Госдуме законопроект, который начисляет надбавку к пенсии не с 80 лет, а с 75. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу одного из авторов инициативы Ярослава Нилова.

По текущим условиям, по достижении пенсионером возраста в 80 лет ему начисляется повышение выплаты в размере 100% фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости.

Депутаты предлагают изменить закон и предоставить право на получение такой надбавки всем лицам, достигшим возраста 75 лет. Ссылаются авторы проекта на то, что Всемирная организация здравоохранения относит лиц, достигших 75 лет к лицам старческого возраста. Кроме того, большинство из них имеют хронические заболевания, поэтому во многих странах таким людям предоставляются различные доплаты и меры социальной поддержки. 

Авторы инициативы обращают внимание на то, что сейчас в России накоплены достаточные финансовые ресурсы. Часть из них могла бы быть направлена на повышение уровня пенсионного обеспечения лиц, достигших возраста 75 лет. Если закон примут, он начнет действовать с начала следующего года.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"