Глава Счетной палаты заявил, что снижение госрегулирования МСБ – первостепенная задача государства

585
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Руководитель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин отметил, что первостепенной задачей властей для восстановления сектора МСП является снижение государственного регулирования и предоставление предпринимателям большей свободы. Об этом он сообщил газете «Коммерсантъ».

По словам Кудрина, только 13% малых и средних предприятий считают, что точно переживут кризис. Кроме того, за последние года, разговоры о поддержке частной инициативы превратились в ритуал. Реальных же действий, о которых часто говорят, на деле так и не происходит. Кудрин настаивает на том, что сейчас это важно, как никогда.

«Делать нужно без промедления, и не только в рамках антикризисной политики: на горизонте ближайших трех-четырех лет мы должны показать реальные результаты по этому направлению. Прежде всего существенно снижать регулирование. Нужно больше свободы», - заявил глава Счетной палаты.

Согласно опросы омбудсмена Бориса Титова от 19 мая, частично возобновили деятельность 32% компаний. Однако 35,7% заявили о том, что деятельность компании по-прежнему временно остановлена. Около 55,6% отметили, что спрос на их продукцию или услуги сократился по сравнению с периодом январь - май 2019 года на 50% и более.

Кроме того, больше половины опрошенных (52,46%) заявили, что главная проблема сейчас – невозможность платить заработную плату сотрудникам и налоги на оплату труда. Вторая проблема – отсутствие денег на оплату аренды (42,8%), третья – систематические неплатежи со стороны контрагентов (39,1%).

Треть респондентов уверены, что власти принимают недостаточно мер поддержки, а компании могут восстановить прежний уровень работоспособности только при условии изменений в экономической политике государства.

Негативнее всего смотрят на свое будущее обрабатывающие производства. ;6% из сектора не ожидают восстановления в среднесрочном периоде без изменения экономической политики государства.

Самыми эффективными мерами предприниматели называют освобождение от уплаты налогов (кроме НДС) за второй квартал 2020 года, а также отсрочка по всем видам налогов, за исключением НДС, на 6 месяцев.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"