Операторам грозит банкротство из-за бесплатного доступа к сайтам

1383
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Руководители четырех региональных ассоциаций операторов связи заявили о том, что качество услуг может быть значительно снижено, а небольшим провайдерам грозит банкротство в случае принятия законопроекта о бесплатном доступе к социально значимым интернет-ресурсам. Об этом сообщает РБК со ссылкой на письма представителей ассоциации «Ростелесеть», «Областных телевизионных сетей», Ассоциации телекоммуникационных операторов (АСТО) и Ассоциации операторов связи Владимирской области. Все заявления были направлены в адрес председателя правительства Михаила Мишустина.

Алексей Леонтьев, глава АСТО, отметил, что всегда есть абоненты, чьи потребности в использовании Интернета на 90% покрываются 10—20 ресурсами. Сейчас дол таких абонентов достигла 50% от общего количества. В том случае, если эти ресурсы попадут в перечень социально значимых, подобная категория клиентов может полностью отказаться от платных услуг операторов. Даже если на бесплатную услугу перейдет 20% абонентов, возникнет существенная вероятность банкротства оператора связи. Обойти это можно только одним способом – значительным повышением стоимости услуг.

Минкомсвязи рассчитало, что затраты операторов при обеспечении бесплатного доступа составят 5,7 млрд рублей. Компенсировать их некому. Глава рабочей группы «Доступный Интернет» при комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по связи и IТ Ирина Левова оценила примерные потери операторов связи из-за проекта предоставления бесплатного доступа к социально значимым сайтам в 200 млрд рублей.

Леонтьев уверен, что, если абонент не оплачивает услуги, оператор вправе отказаться от исполнения обязательств. Полгода ждать ни к чему. В этом случае договор перестанет действовать. Однако нет никакого смысла предоставлять населению бесплатный доступ, если его можно получить, только заплатив за аналогичные услуги.

Он также высказал опасения неправильного понимания сути инициативы. Если людям сказать, что они могут не платить за 10—20 ресурсов, то они начнут жаловаться президенту и в Роскомнадзор, почему им не предоставляют услуги бесплатно, если везде говорят о бесплатном доступе к Интернету.

Леонтьев отметил, что самое главное – это предоставить бесплатный доступ к социально значимым сайтам даже при нулевом балансе, однако не забывать при этом про бизнес. Правительство рассчитывает на то, что «по результатам эксперимента будут сделаны выводы о том, какие расходы понесут операторы в связи с предоставлением нетарифицируемого доступа к сайтам из реестра».

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"