Аренда квартир в крупных городах подешевела на 10%

1174
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Стоимость аренды жилых помещений начала падать. За апрель 2020 года съемные квартиры в крупных городах России подешевели в среднем на 10%, сообщают «Известия» со ссылкой на сообщения участников рынка недвижимости. 

Согласно аналитике расценок на портале ЦИАН, средневзвешенная цена упала на 9%, до 23,3 тыс. рублей в месяц. При этом своим арендаторам собственники квартир делали скидки в 25–30%.

Глава департамента аренды федеральной компании «Этажи» Ольга Павлинова сообщила, что собственники недвижимости в крупных городах делают скидки до 15% от изначальной цены. При этом начальная стоимость предложения снизилась на 8–10%. Также в крупных городах заметен рост конкуренции на рынке арендной недвижимости.

В небольших городах цены просели в меньшей степени, потому что и ранее они были на достаточно низком уровне. В ряде регионов, наоборот, отмечается положительная динамика. Часть спроса в регионе формируют клиенты, которые приезжают на лето.

Для собственников сохраняются негативные прогнозы на будущее. После того, как ограничения будут полностью сняты, вирус все равно не исчезнет сам по себе. Это скажется на поведении потребителей. Вряд ли стоит ожидать восстановления сектора до конца 2020 года, так как у большинства россиян доходы не успеют вернуться на прежний уровень.

Падение арендных ставок ожидается до конца лета. Цены могут просесть еще на 15% в крупных населенных пунктах. Возвращение средних ставок аренды к прежним значениям возможно не ранее лета 2021 года.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"