Банки начнут обмениваться данными о счетах юридических лиц

729
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Банки смогут между собой обмениваться информацией о счетах юридических лиц. Это будет происходить онлайн с помощью технологии открытых программных интерфейсов Open API. Экспериментальная версия сервиса запущена на площадке Ассоциации Финтех (АФТ), созданной ЦБ. Ей уже пользуются 13 российских кредитных компаний. Об этом сообщает сегодня «Коммерсантъ».

Обмен информацией о счетах компаний будет применяться при онлайн-кредитовании клиентов. При этом сервис не будет ограничивать банки в каналах для запроса согласия клиента на получение данных. Это можно будет сделать как онлайн, так и офлайн. 

В Банке России отметили, что использование сервиса не обязательно и носит лишь рекомендательный характер. После того, как пилотный проект даст результаты, будет приниматься решение о регулировании процесса использования банками открытых API. 

Впервые сервисом первые банки воспользуются осенью текущего года. До конца года его подключат и остальные участники проекта. Первыми тестировщиками станут Альфа-банк, банк «Точка» и СКБ-банк. Позднее начнут ВТБ, «Открытие», Промсвязьбанк, Тинькофф-банк, «Абсолют», «АК Барс», Кредит Европа банк, МТС Банк, Райффайзенбанк и Совкомбанк.

 

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"