Россияне могут получить возмещение расходов по электроэнергии и связи на удаленной работе

540
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Сотрудникам на удаленной работе стоит возмещать дополнительные расходы, например, на электроэнергию, Интернет, телефонную связь и компьютерные программы, передают «Известия». Такие поправки в Трудовой кодекс хочет внести Федерация независимых профсоюзов России. Проект предполагается рассмотреть в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Согласно инициативе, для изменения трудового режима нужно оформить дополнительное соглашение между работодателем и сотрудником. В него должны быть включены условия о порядке и сроках возмещения расходов последнего, которые возникли в связи с переходом на удаленный формат работы. Кроме того, в допсоглашении важно определить, какое конкретно время считается рабочим и когда нужно быть на связи. Стоит и оговорить формат отчетности о проделанной работе, каналы коммуницирования с работодателем.

Законопроект также предполагает невозможность снижения заработной платы сотрудника, если он справился со всеми заданиями. Еще одним нововведением стало предложение о выделении категорий людей, которые имеют преимущественное право перейти на «удаленку».

Эксперты считают, что в поправках к ТК РФ самое значимое изменение — о рабочем времени, поскольку сейчас многие оказались вынуждены быть на связи с коллегами круглосуточно.

Компенсации работникам, которые предлагает законопроект могут составить 3 тысячи рублей, по предварительным подсчетам экспертов. Сюда войдут расходы на электроэнергию (примерно 500 рублей), высокоскоростной Интернет (1,5 тыс. рублей), телефонная связь (1 тыс. рублей), программы и расходные материалы.

Однако затраты могут оказаться и выше, если придется приобретать компьютер (около 60 тыс. рублей), устройства с функцией принтера и сканера (8 тыс. рублей), гарнитуры (3 тыс. рублей), специализированные программы (антивирус, Skype для бизнеса, специализированные программы), средства контроля интернет-трафика и так далее.

 

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"