Банки подписали соглашение по кредитам на поддержку занятости

532
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Министерство экономического развития договорилось с банками о поддержке занятости сотрудников в объеме 200 млрд рублей. Об это сообщают Banki.ru со ссылкой на заявление главы ведомства Максима Решетникова.

«Буквально неделю назад у нас подписано было постановление по новой кредитной программе с последующим списанием кредитов в том случае, если у нас предприятия сохраняют занятость. Это очень большая программа, одна из самых крупных. Она реализуется в рамках продолжения программы по грантам, которые сейчас налоговая перечисляет субъектам МСП, то есть это будет такое продолжение логичное. И на сегодняшний момент, вот буквально на субботу, у нас уже с банками подписано соглашение на лимиты в 200 миллиардов рублей из 250 миллиардов, которые в целом в программе предусмотрены», — отметил министр.

С 1 июня 2020 года по поручению президента России будет запущена обновленная программа кредитования компаний, которая будет направлена на поддержку занятости россиян. Предположительно, она охватит около 7 млн сотрудников разных компаний.

Объем кредита будет рассчитываться, исходя из размера штата на 1 июня, умноженного на МРОТ и на число месяцев с даты заключения кредитного договора до 1 декабря. Если предприятие сохранит к 1 марта 2021 года занятость на уровне 90% от той, что была 1 июня 2020 года, тогда кредит будет списан н 100%. Если же занятость сохранится на уровне 80%, то можно будет рассчитывать на списание 50% кредитных средств. Если будет уволено больше человек, предприятие должно будет выплатить кредит полностью самостоятельно.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"