Власти направят 25 млрд рублей на поддержку автопрома

494
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Дополнительные меры поддержки российских автопроизводителей, которые терпят убытки из-за распространения коронавируса, будут финансированы государством в размере 25 млрд рублей. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на распоряжение премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

«Предусматривается, что 5 млрд рублей пойдут на приобретение машин скорой помощи, 7 млрд – на субсидирование кредитования, 8,5 млрд — на льготный лизинг, в том числе на госпрограмму «Доступная аренда», — отмечено в сообщении. На субсидии по займам на закупку транспорта для государственных нужд потратят еще 4,5 млрд рублей.

Очередной комплекс поддержки правительство разработало по поручению президента России Владимира Путина. Предполагается, что это поможет стимулировать спрос на продукцию отечественной автомобильной отрасли.

Документ был одобрен в четверг, 21 мая, на заседании правительства.  

В начале мая президент России поручил в срок до 1 июня принять решения о переносе на 2020 года закупок автомобилей для органов власти, которые ранее были запланированы до 2022 года. 

24 апреля президент также предложил ряд мер, которые помогут отрасли в кризисный период, например, дополнительные госзакупки транспорта у автопроизводителей, а также поддержка программ льготного лизинга и автокредитования.

Минпромторг также включил 12 российских автозаводов в перечень системообразующих предприятий, которые наиболее сильно пострадали от пандемии коронавируса и могут рассчитывать на господдержку.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"