Налоговое законодательство будет дополнено новыми мерами поддержки бизнеса

1154
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

В Государственной Думе проходит рассмотрение во втором чтении законопроекта, предусматривающего внесение изменений в НК РФ, а именно новых налоговых мер поддержки бизнеса в отраслях, пострадавших от распространения коронавирусной инфекции.

В части уплаты НДС, законопроектом предлагается не признавать объектом налогообложения передачу на безвозмездной основе имущества, использованного для предупреждения, предотвращения распространения, а также диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции. Ранее принятый к вычету НДС по таким операциям восстанавливать не потребуется.

Кроме того, признавать в расходах предлагается затраты на приобретение вышеуказанного имущества, при условии их безвозмездной передачи медицинским организациям, являющимся некоммерческими организациями, органам государственной власти или органам местного самоуправления, государственным и муниципальным учреждениям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям.

К категории доходов, не подлежащих налогообложению, предлагается отнести суммы, полученные в связи с прекращением обязательств по уплате задолженности по кредиту и (или) начисленным процентам, а также доходы в виде материальной выгоды по заключенному налогоплательщиком кредитному договору при условии, что такой кредит был предоставлен в период с 01.01.2020 по 31.12.2020 на неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости, по кредитному договору предоставляется или предоставлялась субсидия по процентной ставке.

Налог на профессиональный доход за 2019, который будет возвращен самозанятым в виде гранта или субсидии, планируется освободить от уплаты НДФЛ.

Учесть в составе внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, можно будет расходы на имущество, пожертвованное социально ориентированным НКО, которые являются получателями субсидий и грантов.

Для субъектов МСП, осуществляющих деятельность в наиболее пострадавших отраслях, а также социально ориентированных НКО, которые являются получателями субсидий и грантов, предусмотрено освобождение от уплаты налогов и страховых взносов за второй квартал 2020 года.

Также для предпринимателей, работающих в указанных отраслях, которые не являются работодателями, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование определяются в фиксированном размере за расчетный период 2020 года – 20 318 рублей.

Изменения, содержащиеся в данном законопроекте, вступят в силу со дня официального опубликования Федерального закона. Указанные положения будут применяться к правоотношениям, возникшим с 1 января 2020 года.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"