Американский нефтедобытчик Unit объявил себя банкротом

319
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Нефтедобывающая компания из США Unit объявила о собственной несостоятельности и попросила о возможности реорганизации деятельности. Подобную рокировку разрешает глава 11 Закона о банкротстве США. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на материал The Wall Street Journal. Сейчас запрос находится на рассмотрении специального суда в Хьюстоне (штат Техас).

Unit, специализирующаяся на добыче сланцевой нефти, была вынуждена сократить численность своего персонала на 30%, до 600 человек. Долги организации превысили $650 млн и были преобразованы в долгосрочные долговые обязательства. Компания уже подготовила план реорганизации деятельности. Он направлен на сокращение долга и восстановление рентабельности. Кредиторы и акционеры, под контролем которых находится 70% долговых обязательств фирмы, поддержали план.

The Wall Street Journal назвал Unit очередной жертвой спада мировых цен на нефть. Часть вины при этом газета возложила на споры участников ОПЕК+.

20 апреля стоимость техасской светлой нефти WTI опустилась на Нью-Йоркской товарной бирже до отрицательных показателей. А цена майских поставок упала почти до минус $40.

Сделка ОПЕК+ была заключена на экстренной видеоконференции 12 апреля. Стороны договорились о сокращении нефтяной добычи в мае - июне на 9,7 млн баррелей в сутки, в июле - декабре - на 7,7 млн баррелей в сутки, в январе 2021 года - апреле 2022 года - на 5,8 млн баррелей в сутки. Так, Россия и Саудовская Аравия обязались сократить суточную добычу на 2,5 млн баррелей каждая с уровня 11 млн баррелей. Соглашение вступило в силу 1 мая.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"