В МЭА ожидают 20% сокращения инвестиций в сектор энергетики

1802
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Расходы потребителей на нефть сократятся во всем мире примерно на $1 трлн в текущем году. Это произойдет в результате внедренных карантинных мер. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление Международного энергетического агентства (МЭА).

Пандемия беспрецедентно повлияла на сокращение инвестиций в сектор энергетики по всему миру. До вспышки инфекции эксперты МЭА ожидали, что вложения в энергетическом секторе в 2020 году вырастут на 2%. Это могло бы стать значительным ростом инвестиций со времен кризиса 2014 года. Вместо этого вливания в отрасль упали беспрецедентно, на 20% или $400 млрд по сравнению с 2019 годом.

«По нашим оценкам, расходы потребителей на нефть упадут более чем на 1 трлн долларов в 2020 году, тогда как поступления в электроэнергетическом секторе снизятся только на $180 млрд, что во многом будет вызвано ростом неплатежей», - отмечают аналитики МЭА.

Объем инвестиций будет продолжать сокращаться. Непосредственные инвестиции в нефтегазовый сектор упадут на 32%, почти на $250 млрд, инвестиции в угольную промышленность - на 15%, почти на $20 млрд. Мировая энергетика потеряет 20% инвестиций от уровня прошлого года, они упадут до $1,5 трлн.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"