Должники все чаще не платят, но активнее общаются с коллекторами

451
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств сообщила, что должники по банковским кредитам, чьи долги выкуплены коллекторскими агентствами стали реже сдерживать обещания по погашению займов, но чаще разговаривать с коллекторами. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По результатам апреля среднемесячный уровень контактности по агентским портфелям упал на почти 1 процентный пункт по сравнению с мартом, до 27,8%, и на 7,9 п. п. по сравнению с апрелем 2019 года. При этом среднестатистический уровень контактности цессионных должников составил 37,9%. Показатель на 8,8 п. п. выше мартовского значения и на 7,1 п. п. прошлогоднего апрельского.

По заемщикам, с которыми коллекторы работают по агентской схеме, в апреле задолженность достигла 77,6%, что на 9,1 п. п. выше показателя марта и на 13 п. п. выше прошлогоднего показателя. По цессионной задолженности эта доля сократилась до 47,7% — на 17 п. п. к марту и на 7,4 п. п. к апрелю 2019 года.

Президент СРО НАПКА Эльман Мехтиев объяснил, что на контактность должников оказал влияние эмоциональный стресс в условиях режима самоизоляции. Паника от работы с коллекторами усилилась. Должники и раньше могли не платить, а сейчас пришли к решению «повременить». 

Тем более, что среди неплательщиков появился новый тип — граждане, которые работают в пострадавших от кризиса отраслях. Они вышли на небольшую просрочку, и коллекторы работают с ними еще по агентской схеме. Этот тип должников более ответственен и старается вернуться в график платежей, что объясняется ростом собираемости по агентским договорам.

Эксперты уверены, что подобная ситуация сохранится в следующие несколько месяцев. Первоочередная задача для россиян сейчас – обеспечение семьи, и только потом возврат долга. Показатели вернутся к докризисным не раньше осени.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"