Прибыль банков сократится в 7 раз

1194
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Прибыль российского банковского сектора в текущем году упадет в 6,6 раза относительно показателей 2019 года, передают «Известия» со ссылкой на прогноз экспертов РЭУ им. Г. В. Плеханова в аналитическом бюллетене. 

Индекс банковской активности пока находится в комфортной, «умеренной» зоне, составляет 106 пунктов. Однако проблемы реального сектора в процессе обслуживания долгов могут спровоцировать его снижение в зону рецессии, ниже 100 единиц в ближайшей перспективе, считают аналитики. 

Уже сейчас огромная часть заемщиков пытается реструктурировать долги. Так, с 20 марта по 6 мая банки согласились на изменение условий займов населения на общую сумму около 330 млрд рублей. Всего было подано 1,4 млн заявок на смягчение условий. Поэтому авторы бюллетеня предполагают, что к осени нужно ждать еще больших проблем с обслуживанием кредитов. 

Кроме того, банки ждет резкое снижение прибыли. К концу года они могут недосчитаться 300 млрд рублей прибыли. Также кредитные организации, скорее всего, столкнутся с оттоком ликвидности. Вкладчики будут забирать свои сбережения и выводить депозиты из-за обострения инвестиционных рисков. 

В РЭУ также прогнозируют активное наращивание заимствований со стороны государства с целью «латания бюджетных дыр». Результатом этого станет денежный голод в силу отвлечения значительной части свободных средств в государственные облигации. Поэтому финансовому регулятору придется активно кредитовать крупные банки в ближайшее время. 

Ряд кредитных компаний уже ощутил ухудшение финансовых результатов за I квартал текущего года. Банки объясняют это подготовкой к кризису и созданием резервов.

Рейтинговое агентство НКР дает еще более пессимистичный прогноз по финансовым результатам банков в 2020 году. Аналитики НКР утверждают, что слишком высока вероятность того, что вся банковская система страны сработает в ноль или зафиксирует доналоговый убыток. На это может повлиять существенный рост стоимости риска, который может произойти осенью этого года по мере снятия Банком России регуляторных послаблений. Поэтому крупнейшим банкам может понадобиться докапитализация со стороны государства.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"