Операторы связи прогнозируют снижение роста выручки из-за COVID-19

371
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Мобильные операторы связи прогнозируют падение роста выручки и снижение продаж сим-карт из-за распространения коронавируса, передает «Коммерсантъ».

МТС изменили предыдущий прогноз по выручке на 2020 год. Ранее группа ожидала роста на 3%, сейчас – сохранения выручки на уровне прошлого года или же рост в тех же пределах 3%. Корректировка произошла в связи с ростом объема пользования Интернетом при снижении востребованности голосовых услуг, частичного закрытия салонов и падения выручки от роуминга из-за закрытия границ. МТС также прогнозирует снижение либо сохранение на уровне 2019 года показателя OIBDA, на который в том числе повлияет обесценивание розничных кредитов в МТС Банке, снижение продаж сим-карт и оптимизация розницы. По капитальным затратам на уровне 90 млрд рублей прогноз сохранился. Указанная сумма должна пойти на развитие сети LTE, цифровых сервисов и внедрение коммерческих решений 5G.

«ВымпелКом» ожидает последствий пандемии по результатам II квартала. Компания ожидает сокращения доходов от международного роуминга на выручку операторов и замедление деловой активности, особенно среди малого и среднего бизнеса. Кроме того, оператор прогнозирует изменение потребительского поведения граждан. Они начнут откладывать приобретение нового смартфона и реже вносить оплату за использование неосновных сим-карт. 

«МегаФон» отметил практически полное сокращение выручки от роуминга, снижение продаж в рознице и оптимизацию клиентами затрат на связь. Особенно это заметно в МСБ секторе. Причинами изменения показателей компания называет давление неблагоприятной курсовой разницы: она влечет рост стоимости импортного оборудования, в то время как операторы активно расширяют сети в условиях повышенной нагрузки.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"