Россияне объясняют решение приобрести недвижимость льготной ипотекой

529
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Большинство россиян, решившихся на покупку квартиры, обусловили свои действия наличием программа льготной ипотеки с государственной поддержкой. Такие результаты опроса получил Райффайзенбанк, сообщает РБК.

Льготной ставкой намерены воспользоваться 86% респондентов, которые хотят приобрети недвижимость в кредит

На вопрос о том, почему именно сейчас они решились на покупку квартиры, 56% ответили, что сейчас появилась возможность взять ипотеку по льготным условиям. Еще 36% приняли решение по семейными обстоятельствам, 26% — снижением цен на недвижимость и 16% — желанием защитить сбережения от инфляции.

Большинство из будущих собственников жилья (46%) выберут минимальный размер первоначального взноса по кредиту — 20%. Всего 6% из опрошенных россиян отметили, что могут сразу внести половину суммы в качестве первоначального взноса.

Чаще всего россияне, нацеленные на ипотеку, интересовались двухкомнатными квартирами. «Двушку» хотят приобрести 42% опрошенных. Однокомнатную квартиру намерены купить 31% опрошенных, 18% респондентов — трехкомнатную, 2% склоняются к четырехкомнатной (и более) квартире, 7% — к студии.

Правила льготной ипотеки вступили в силу в начале мая. Кредит на жилье теперь можно оформить по ставке 6,5%. Она же сохраняется на весь срок займа. Подать документы можно до 1 ноября. При этом должен быть внесен минимальный взнос в 20%, а стоимость квартиры не должна превышать 8 млн руб., если приобретается в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленобласти, и 3 млн, если расположена в других регионах. Разницу между рыночной и льготной ставкой банкам будет возмещать государство.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"