Историк из Израиля спрогнозировал рост безработицы не только из-за COVID-19

333
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Израильский историк Юваль Харари спрогнозировал серьезный рост безработицы из-за набирающей обороты автоматизации труда, пишет РБК.

Он уверен, что развитые страны от этого только выиграют — автоматизация создаст новые отрасли экономики с множеством новых рабочих мест. Однако страны третьего мира ждет экономический коллапс. У них нет достаточно средств для того, чтобы переобучить миллионы оказавшихся без работы граждан.

Харари уверен, что из-за автоматизации пострадают и многие жители западных стран. Их не удастся переучить на востребованных специалистов. Все это спровоцирует разделение членов общества на тех, чей труд востребован, и тех, кто уже не сможет найти никакую работу.

«Дело не в том, что все люди потеряют ценность как работники, а в том, что некоторые люди станут более ценными, а другие — совершенно бесполезными с точки зрения экономики», — считает Харари. — Когда это случится, перед нами встанет выбор — если мы по-прежнему будем ценить людей за их труд или покупательную способность, они потеряют для нас ценность».

Историк предложил несколько решений, среди которых безусловный базовый доход и бесплатные сервисы, которые предоставит безработным государство. Однако для этого придется повысить налоги на корпорации, которые извлекут выгоду из автоматизации труда.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"