Правительство РФ исправило ошибку по утверждению перечня наиболее пострадавших отраслей экономики

558
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Правительство РФ сообщило об устранении несоответствия законодательству в правовом режиме моратория на банкротство путем корректировки отсылки к перечню отраслей, которые имеют право на такую защиту. 

Соответствующее постановление от 22 мая 2020 года №729 было опубликовано на сайте правительства в понедельник. Оно предусматривает внесение изменений в постановление правительства №428 от 3 апреля 2020 года о моратории на внешние банкротства для компаний и ИП, которые больше всего пострадали от пандемии COVID-19. 

Напомним, что перечень наиболее пострадавших отраслей был утвержден решением правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики. Однако по Закону о несостоятельности он должен утверждаться актом правительства. Теперь в постановлении правительства №428 будет упоминаться не "комиссионный" список, а перечень наиболее пострадавших отраслей экономики, который утвержден постановлением правительства от 3 апреля 2020 года №434. 

Мораторий на банкротства в отношении системообразующих и стратегических предприятий организаций и компаний, ИП, чей ОКВЭД попал в вышеупомянутый список, начал действовать с 6 апреля. На данный момент защитные меры действуют в отношении 484,5 тыс. юридических лиц и 1,528 млн ИП, что эквивалентно седьмой части зарегистрированных в РФ компаний и 40% индивидуальных предпринимателей.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"