Министерство труда предлагает установить запрет на увольнение из-за приостановки работы

547
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Минтруд разработал проект постановления правительства «Об особенностях правового регулирования трудовых отношении в 2020 году» на фоне пандемии COVID-19. В документе предусмотрен особый порядок увольнения сотрудников и введения режима простоя, сообщает РБК.

Согласно условиям ТК РФ, работодатель имеет право ввести простой, сократить штат или численность персонала или, например, сократить рабочий день до неполного. Министерство труда настаивает на том, что необходимо запретить компаниям и ИП увольнять работников или отправлять в простой по инициативе работодателя со ссылкой на карантинные ограничения.

«Прекращение трудовых отношении с работником, на которого распространяются ограничительные мероприятия, осуществляется по инициативе работника (по собственному желанию) или по соглашению сторон», — говорится в документе.

Однако проект постановления не содержит отсылки на то, что во время карантина работодатель не может решить сократить штат или численность персонала. В случае если это происходит, и срок уведомления сотрудников истекает в период карантина, увольнение должно производиться только после его завершения.

После того, как будет утвержден пакет мер по поддержке граждан и бизнеса в условиях распространения пандемии власти смогут временно вводить особое регулирование трудовых отношений. Госдума приняла проект в трех чтениях. Закон вступит в силу после одобрения Советом Федерации и подписания президентом.

Ранее Росстат сообщал, что число безработных в апреле в России выросло с 3,5 до 4,3 млн человек. Уровень безработицы повысился за месяц на 23% и составил 5,8%.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"