ВВП России снизился на 12% за апрель 2020 года

461
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Апрельский ВВП в России рухнул на 12% в годовом выражении. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на «Картину деловой активности» Минэкономики. При этом падение показателя за январь-февраль оценивается на уровне 1,9%.

Ведомство отметило, что с 30 марта в России был введен нерабочий период для борьбы с коронавирусом. Одновременно сохранялась «негативная внешнеэкономическая конъюнктура» и карантинные меры в странах, которые являются торговыми партнерами.

Серьезнее всего спрос упал в тех секторах экономики, которые ориентированы на потребительский спрос. Объем платных услуг сократился на 37,9%, причем еще в марте показатель составлял -5,4%. Падение связано с приостановкой работы предприятий в сфере досуга, культуры, спорта и бытовых услуг.

Росстат оценил рост ВВП России в первом квартале на 1,6%. Минэкономики считает, что экономический рост был выше – на 1,8%. В текущем квартале ведомство ожидает падения не менее чем на 9,5%. 

Финансовый регулятор прогнозирует падение ВВП во II квартале 2020 года на 8%, а по итогам года — падение на 4–6%. Международное рейтинговое агентство Fitch считает, что ВВП России снизится на 5% в 2020 году. 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"