BCG прогнозирует рост безработицы в России на 8–10%

449
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Безработица в России может вырасти в ближайшее время с 4,6% до 8–10%, говорится в обзоре The Boston Consulting Group (BCG). Причем это только показатели базового сценария, передает «Коммерсантъ». Если развитие пойдет по негативному пути, то нас ждет падение показателя до 12–15%. Если же ситуация будет развиваться благоприятно, уровень вырастет до 6–7%. К концу года ситуация может улучшиться.

«Число безработных в России может вырасти с докризисных 4,6% в два или даже три раза в зависимости от масштабности кризиса, но уже к концу 2020 г. ситуация может начать улучшаться. Важно делать шаги по управляемому возврату бизнеса к работе, со строгими протоколами и мониторингом», — говорится в обзоре.

Эксперты также пришли к выводу, что всего в мире на фоне пандемии коронавируса в ближайшие два-три месяца работу может остаться без работы каждый шестой человек. Всего за 2020 год потерять работу или перейти на частичную занятость могут почти 2 млрд человек.

За апрель число безработных в России увеличилось с 3,5 до 4,3 млн человек. Показатель безработицы по сравнению с мартом вырос на 23% и составил 5,8%.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"