Внебюджетным фондам грозит потеря 3 трлн рублей из-за COVID-19

463
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Потери внебюджетных фондов из-за распространения коронавируса могут достичь 3 трлн рублей, передают «Известия». В этом случае потребуется увеличение трансфертов из бюджета, объем которых составит почти 1,5 трлн рублей в этом году и 633 млрд рублей в следующем. К такому выводу пришли аналитики Института социальной политики НИУ ВШЭ. 

Предыдущий прогноз экспертов предполагал сокращение страховых взносов во внебюджетные фонды почти на 2,5 трлн рублей. Сейчас же показатель вырос до 2,9 трлн рублей. Однако это произойдет в случае реализации пессимистического сценария — снижения ФОТ на 40% и восстановления экономики в течение 18 месяцев. Если будет реализован оптимистичный сценарий, то восстановление займет шесть месяцев, а внебюджетные фонды не досчитаются всего 621 млрд рублей. 

Сейчас можно ожидать значительного спада в секторах услуг и торговли несмотря на то, что они в начале 2020 выступали драйверами роста. ФОТ уменьшится потому, что снизятся доходы населения из-за сокращения экономической активности. Другими результатами будут сокращение количества рабочих мест и безработицы.

Авторы исследования предположили, что основным «спонсором» внебюджетных фондов станет федеральный бюджет. Трансферты из госказны достигнут 60% всех доходов Пенсионного фонда России. Механизм социального страхования становится все больше бюджетным. Это может привести к новым дискуссиям о его устойчивости и необходимости новых пенсионных реформ, прогнозируют аналитики Института.

Их расчеты показали, чем скорее восстановится экономика, тем меньшие потери понесут внебюджетные фонды. Аналитики уверены, что важно избегать серьезного падения облагаемого фонда оплаты труда за счет сокращения занятости или зарплат. Чтобы это стало осуществимо, необходимы антикризисные меры, которые будут направлены на поддержку экономики и населения и простимулируют быстрое восстановление экономической деятельности и сохранение занятости.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"