Минэкономразвития считает, что бизнесу пора переходить на международные стандарты

399
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Минэкономразвития считает, что отечественным предпринимателям пора использовать международные стандарты ответственного ведения бизнеса. Для этого ведомство подготовило специальную брошюру с пошаговым планом действий, передают «Известия». 

Внедрение новых принципов повысит прозрачность деятельности фирм, увеличит эффективность внутренних процессов, откроет доступ к новым рынкам, повысит лояльность сотрудников и нарастит добавленную стоимость. Реализация стандартов также даст возможность выявить и предотвратить потенциальные риски.

Министерство разработало пошаговый план действий для компаний, которые решатся на внедрение ОВБ. Для начала нужно будет назначить ответственного за это из числа руководителей компании и разработать систему поощрений для сотрудников. Затем провести разъяснительную работу с подрядчиками и включить стандарты ОВБ в письменные соглашения с поставщиками.

Перед каждый запуском проекта важно проводить оценку рисков нарушения рекомендаций. Если деятельность противоречит им, ее необходимо приостановить.

Ведомство подчеркивает, что бизнес должен быть готов отказаться от отношений, которые невозможно привести к стандартам ОВБ. Даже если эти отношения построены на крайне выгодных условиях.

Еще одним предложением министерства стала рекомендация компаниям участвовать в инициативах по внедрению ответственного ведения бизнеса на национальном уровне и публиковать в открытом доступе отчеты своих результатов.

В Минэкономразвития уверены, что рекомендации особенно актуальны сейчас в период пандемии и после нее, во время посткризисного восстановления. В первую очередь это будет интересно тем, кто ориентирован на экспорт и международное сотрудничество. 

Эксперты уверены, что на внедрение ОВБ понадобится примерно 2–8% от выручки российских компаний, а косвенные затраты могут измеряться десятками процентов. Иными словами, для компаний, которые сейчас находятся в трудном материальном положении, это будет означать дополнительное осложнение выхода из кризиса. Переход на новые стандарты означает перестройку бизнес-процессов и изменения штатной структуры. Сейчас к такому лучше подготовлен крупный бизнес, но не МСП.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"