Министр экономики Бурятии извинилась за свое высказывание «с голоду еще никто не умер»

359
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Министр экономики Бурятии Екатерина Кочетова заявила, что государство принимает меры поддержки в условиях кризиса своевременно, поэтому говорить о том, что у людей нет денег — неправильно. Об этом сообщает Znak.com.

«Никто у нас еще с голоду не умер», — подчеркнула Кочетова на заседании бюджетного комитета Народного Хурала, где депутаты обсуждали экономическую ситуацию в регионе.

Парламентарий Игорь Бобков высказал мнение о том, что из-за стабильного сокращения доходов населений люди не смогут обеспечить себя необходимым продовольствием. В магазинах еды достаточно, однако проблему возможного голода это не решает, ведь торговые сети не намерены раздавать еду бесплатно.

В ответ Кочетова заявила: «Говорить о том, что у населения нет денег — это не так… Никто еще у нас с голоду не умер». Бобков отметил, что делать подобные заявления легко, когда не живешь на 12 тысяч рублей в месяц. 

Ситуация получила резонанс в СМИ, поэтому министр решила пояснить свою позицию и опубликовала пост в Facebook. Она признала, что допустила грубость во время «чрезвычайно эмоционального доклада» о том, что у бюджета Бурятии прогнозируется дефицит в 5,9 млрд рублей. Однако продолжила настаивать на том, что объем мер поддержки экономики и граждан на федеральном и республиканском уровне «введены своевременно и оперативно». 

Кочетова обвинила Бобкова в раздувании паники и принесла извинения перед людьми, которые оказались в сложной ситуации. 

Напомним, что согласно прогнозу Минэкономразвития РФ, безработица в РФ вырастет с 4,6% до 5,7% по итогам года. Это станет максимальным показателем с 2011 года. Ряд экспертов при этом допускают рост индекса до 10%.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"