Только 9% МСП в РФ могут в реальности получить господдержку

414
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Всего 9% от всего количества малых и средних предприятий в России могут на практике получить государственную поддержку, которая предусмотрена в связи с карантином, введенным из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова гендиректора Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светланы Чупшевой.

"Самое ключевое замечание от бизнес-сообществ и от нас - это то, по каким критериям мы относим сегодня отрасли к пострадавшим. Уже неоднократно все об этом говорили на всех площадках, что принцип отнесения по ОКВЭД (общероссийский классификатор видов экономической деятельности - прим. ТАСС) показал себя деструктивным и неэффективным. Мы продолжаем говорить, что сегодня только 9% от МСП имеют возможность получить эти меры поддержки. А остальной бизнес остался наедине с проблемами, которые должен решать: падение выручки и вопросы сохранения занятости, перевод сотрудников на удаленные форматы, обеспечение кредитов", - сказала Чупшева.

По ее мнению, важно создать справедливый принцип отнесения компаний к пострадавшим и предоставить максимальную возможность получить меры поддержки.

Напомним, что бизнес-омбудсмен Борис Титов докладывал президенту РФ Владимиру Путину, что мерами государственной поддержки в условиях пандемии коронавируса воспользовались только 10% российских компаний. Власти признали пострадавшими от пандемии 161 ОКВЭД, еще 95 еще не включены в перечни поддерживаемых отраслей, а на 26 меры поддержки распространяются лишь частично.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"