Сбербанк начал открывать эскроу-счета дистанционно

465
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Сбербанк осуществил первую в России полностью удаленную сделку по оформлению счета эскроу как застройщиком, так и дольщиком. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу банка. Счет открыт на новостройку в Тюмени.

Цифровой сервис крайне важен. Он сокращает время заключения сделки, обеспечивая при этом ее безопасность. И застройщик, и покупатель жилья вправе подписать договор счета эскроу дистанционно. Это особенно актуально сейчас, пока еще режим самоизоляции полностью не отменен.

Следом за тем, как застройщик создает и подписывает договор счета эскроу, документ появляется в приложении Сбербанка. Дольщик должен отсканировать полученный от застройщика QR-код либо найти договор в приложении. Подписать его можно в один клик.

Сделка по удаленному открытию эскроу-счета была совершена с девелопером "Брусника". Компания стала первой, кто приступил к продаже недвижимости с использованием эскроу-счетов.

На сегодня в Сбербанке открыто 56 тыс. счетов эскроу физических лиц на сумму 210 млрд рублей.

До 1 июля финансовый регулятор разрешил открывать счета новым клиентам дистанционно. Однако эти счета должны предназначаться для совершения социально значимых платежей. Центробанк также временно смягчил требования для банков по идентификации клиентов для проведения сделок по ипотеке удаленно. 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"