Обвиняемые в неуплате налогов россияне смогут погасить задолженность в суде

512
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Законопроект, разработанный ВС РФ, о гуманизации уголовной политики в отношении лиц, не исполнивших обязанность по уплате налогов и страховых взносов, получил поддержку со стороны Правительства России.

Напомним, что суть данного законопроекта заключается в том, что в случае погашения задолженности в ходе судебного процесса, обвиняемый освобождается от уголовной ответственности.

Согласно актуальной редакции ч. 1 ст. 28.1 УПК РФ, уголовное преследование подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьями 198 - 199.1, 199.3, 199.4 УК РФ, может быть прекращено в случае, если до назначения судебного заседания ущерб, причиненный бюджету РФ в результате преступления, возмещен в полном объеме.

Позиция ВС РФ мотивирована тем, что, содержащееся в указанной норме, правило лишено каких-либо процессуально мотивированных причин и направлено на сужение границ применения норм об освобождении от уголовной ответственности. Более того, данное правило ограничивает суд в активном применении норм закона, направленных на побуждение лиц добровольно возместить ущерб, причиненный бюджету, в результате совершения налоговых преступлений, а также преступлений, связанных с уклонением от уплаты страховых взносов.

Ранее законопроект уже был поддержан адвокатами. В качестве аргументов в пользу его принятия указывали, что ограничение возможности подозреваемого или обвиняемого возместить ущерб датой назначения судебного заседания не соответствует целям и задачам этого инструмента правовой политики, а также, что внесение поправок в действующий УПК позволит существенно расширить тактические возможности защиты.

Известно, что на практике инкриминируемая сумма может быть существенно завышена, например, когда при ее расчете не учитываются смягчающие обстоятельства. Актуальная редакция ч. 1 ст. 28.1 УПК РФ не дает налогоплательщику возможности разобраться, сколько в действительности необходимо уплатить в бюджет. После исследования доказательств в ходе судебного заседания, а также проведения экспертиз, сумма к взысканию может быть значительно снижена. Имеющийся подход направлен на пополнение бюджета любой ценой и ограничивает право на защиту налогоплательщика.

Таким образом, закрепление в законодательстве возможности прекращения уголовного дела в связи с погашением задолженности как до, так и во время судебного процесса является крайне разумным шагом.

На данный момент, внесенный в Государственную Думу законопроект, готовится к рассмотрению в первом чтении.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"