Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие Обществу с ограниченной ответственностью «Рыков групп», ОГРН 1107746979966, ИНН/КПП 7722733553/771701001 на обработку файлов cookies и пользовательских данных, собираемых посредством агрегаторов статистики посетителей веб-сайтов, в целях ведения статистики посещений сайта в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

ФАС РФ предлагает Правительству РФ выкупать пассажирские ваучеры

481
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
Игорь Артемьев, руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ, направил письма министру транспорта РФ Евгению Дитриху, главе Роспотребнадзора Анне Поповой и главе Ростуризма Зарине Догузовой с предложением разрешить Правительству РФ выкупать пассажирские ваучеры. Недавно федеральные власти разрешили перевозчикам не возвращать деньги за билет, а выдавать ваучеры на будущие поездки. 

РБК сообщает, что, по мнению Игоря Артемьева, выдача ваучера вместо возврата денег за билеты нарушает как антимонопольное законодательство, так и положения нормативных актов, защищающих права потребителя. Ваучеры обязывают пассажиров пользоваться услугами конкретной авиакомпании. При этом у пассажира нет гарантии, что нужный ему рейс будет возобновлен. 

Глава ФАС РФ также подчеркнул, что Еврокомиссия обязывает российские авиакомпании либо выдавать иностранцам ваучеры, либо возвращать деньги. Только выдача ваучеров пассажирам-россиянам создает неравные условия пользования услугами перевозки. Игорь Артемьев считает, что граждане также должны получить возможность обменивать ваучеры на билеты как других авиакомпаний, так и РЖД. 

Избавьтесь от проблемного долга и верните свои деньги