Власти подготовили дорожную карту введения раздельного сбора отходов

465
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко рассказала об утверждении плана внедрения раздельного сбора бытовых отходов. Он включает в себя отказ от мусоропроводов в проектируемых домах, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу вице-премьера.

Правительству и главы регионов должны были к 1 июня разработать и утвердить план мероприятий по введению в России раздельного сбора отходов согласно поручению президента РФ. Мониторинг исполнения поручения проведет до 8 июня Общероссийский народный фронт.

Зампредседателя правительства отметила, что масштабные планы по строительству жилья должны реализовываться с учетом новой экологической реальности. В этой связи и было решено избавиться от мусоропроводов. Они никак не могут помочь сортировать отходы.

Кроме того, в план включены предложения по обращению с пищевыми отходами в жилой застройке для повышения уровня их утилизации. Вполне возможно, что в домах начнут устанавливать измельчители пищевых отходов.

Еще один блок посвящен стимулированию обращения с вторсырьем. Для этого предусмотрены налоговые льготы для максимального извлечения вторичных ресурсов и их вовлечения в хозяйственный оборот. Вот ряд механизмов, которые предлагается внедрить:

  • легализация деятельности по приему вторичных ресурсов у потребителей; 

  • освобождение физических лиц от уплаты налога на доходы физических лиц при сдаче вторичных ресурсов;

  • снижение платы за отходы, накапливаемые отдельно, в контейнерах для раздельного накопления отходов.

Реформа отрасли началась 1 января 2019 года. Ее цель – сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с незаконными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов. Согласно заложенным в программу результатам, на переработку к 2024 году должно будет отправляться 36% бытового мусора вместо 7% в 2019 году.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"