Субъекты МСП смогут расторгать арендные договоры без штрафов

393
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Совет Федерации РФ сегодня, 2 июня 2020 года, одобрил правительственный закон о принятии неотложных мер для обеспечения устойчивого развития экономики и предотвращения последствий распространения коронавируса. Одно из его условий предоставляет арендаторам, пострадавшим от распространения коронавируса, право досрочного расторжения договоров аренды недвижимости без штрафных санкций.

Это возможно в случае, если арендодатель не пошел на уступки, и стороны не пришли к взаимному соглашению об уменьшении арендной платы или ином изменении условий договора в течение 14 рабочих дней с момента официального обращения с данной просьбой. В таком случае арендатор вправе не позднее 1 октября 2020 года отказаться от указанного договора аренды, сообщает ТАСС.

Речь идет только о малом и среднем бизнесе, ОКВЭДы которых входят в перечень наиболее пострадавших отраслей.

Арендодатель не сможет взыскать убытки в виде упущенной выгоды при прекращении договора с арендатора, но обеспечительный платеж возвращен не будет. Договоренности об изменении размера арендной платы ограничиваются сроком в один год.

Закон также предусматривает пролонгацию договоров государственного и муниципального имущества с добросовестными арендодателями на прежних условиях или условиях, не ухудшающих положений арендаторов. Торги для этого проводить не потребуется, давать оценку рыночной стоимости объекта тоже.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"