Сбербанк подготовил маркетплейс для строителей

506
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Крупнейший российский банк расширил функционал сервиса «Личный кабинет застройщика» в Сбербанк Бизнес Онлайн. Теперь в сервис включен и маркетплейс для девелоперов. Благодаря новому проекту Сбербанка застройщики смогут подать кредитную заявку на проектное финансирование и найти партнера-девелопера из числа девелоперских компаний федерального уровня, обладающего необходимым опытом и ресурсами для профессионального управления проектом или соинвестирования. 

Вице-президент и директор дивизиона «Кредитные продукты и процессы» Сбербанка Сергей Бессонов отметил, что новый инструмент — это уникальный цифровой сервис, у которого нет аналогов в стране. Он способен не только получить финансирование, но и помочь завершить проект даже тем застройщикам, которые не обладают опытом реализации подобных проектов либо достаточным объемом собственных средств. 

«Мы тщательно подходим к вопросу выбора партнеров для маркетплейса — это девелоперы, которые зарекомендовали себя на рынке и могут стать надежными участниками сделки и взять на себя роль fee-девелопера или соинвестора для тех наших клиентов, которые обращаются за проектным финансированием. В текущей ситуации сервис становится особенно актуальным. Раньше застройщикам, которые планировали привлечь партнера для реализации своих проектов, а также девелоперам, которые были готовы частично инвестировать средства в проекты иных застройщиков или участвовать в проектах на принципах fee-девелопмента, нужно было проводить большое количество переговоров и перемещаться по стране в поисках интересных предложений. Сейчас застройщик может направить предложение в один клик», - сообщил Бессонов.

Застройщик, который хочет найти партнера, должен направить в банк банк ROFR (Right of First Refusal) — письмо-обязательство о предоставлении банку преимущественного права на рассмотрение заявки и предложения условий финансирования проекта. 

Для соинвесторов и fee-девелоперов предусмотрены различные формы участия в проектах застройщиков. Условия договоров и способы участия для сторон не ограничиваются. Ряд отобранных Сбербанком для участия в маркетплейсе партнеров уже имеют такой опыт и наработанные формы участия. 

Сбербанк отмечает, что маркетплейс, вшитый в «Личный кабинет застройщика», позволил сформировать бесшовный сервис не только для оформления заявки на проектное финансирование, но и для поиска соинвестора, fee-девелопера в рамках реализации проекта, на финансирование которого планируется получить кредит. 

Сбербанк начал использовать сервис «Личный кабинет застройщика» в апреле 2020 года. Благодаря системе можно дистанционно подать кредитную заявку на проектное финансирование жилья, контролировать шаги ее прохождения и без посещения офиса направить все необходимые для получения кредита документы. 

Заявки принимаются как от клиентов банка, так и от потенциальных потребителей услуг Сбербанка. Кредитная компания сообщила, что уже каждая 4-я заявка от застройщика поступает через этот сервис. Совокупный объем заявок, полученных банком через Личный кабинет застройщика, составляет на сегодня 120 млрд рублей.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"