Судебные приставы пытаются взыскать 4 млн руб. с Facebook и Twitter

919
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Российские судебные приставы инициировали процесс принудительного взыскания штрафов с соцсетей Facebook и Twitter. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на базу данных Федеральной службы судебных приставов.

Служба намерена взыскать 4 млн рублей с каждой компании. Производства были открыты 2 июня 2020 года. Кроме того, за Facebook с октября 2019 года числится задолженность в 3 тыс. рублей. Причины его назначения не указаны.

Штрафы размеров в четыре миллиона рублей были наложены на Facebook и Twitter мировым столичным судом за невыполнение требования по локализации баз данных в России. Бывший руководитель Роскомнадзора Александр Жаров отметил, что даже уплата штрафа не освободит компании от обязанности перемещения баз. 

Нормативно-правовой акт, который обязал социальные сети регистрироваться в качестве организатора распространения информации вступил в силу еще в 2015 году. Согласно его условиям, все интернет-компании должны в течение полугода хранить на территории РФ всю переданную и полученную жителями страны информацию.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"