Главный экономист ВЭБа спрогнозировал падение ВВП России на 4,5%

508
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Андрей Клепач, главный экономист ВЭБа, предположил, что ВВП России по итогам 2020 года может снизиться на 4,5%.

«Нынешний кризис показывает, что мы действительно очень чувствительны. Российская экономика в этом году упадет (по официальному прогнозу Минэка) на 5%. Я думаю, что даже меньше — 4,5%», — заявил он в ходе экспертной сессии «Россия и Беларусь: будущее после пандемии».

По его словам, каждый процент падения российского ВВП — это процент падения и ВВП Белоруссии. В этой связи он предложил укреплять кооперационные связи, чтобы они стали более стабильны, чем колебания, связанные как с внешними шоками, так и с карантинными ограничениями. Чтобы экономика выстояла, важно выработать новую модель партнерства и сотрудничества.

Ранее Минэкономразвития публиковало базовый прогноз по ВВП РФ в 2020 году. Согласно документу на фоне ограничительных мер в связи с распространением эпидемии коронавируса ВВП должен упасть на 5%, однако уже в следующем году его рост должен составить 2,8%. По оценкам министерства, ВВП РФ в годовом выражении уменьшится во II квартале на 9,5%, в III — на 6,3%, в IV — на 5,2%. В I квартале, по предварительным данным Росстата, экономика РФ выросла на 1,6% в годовом выражении.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"