Каникулы от ипотеки могут стать доступнее для ИП и самозанятых

523
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

На рассмотрение Государственной думы вынесен проект, который позволит кредитным компаниям предоставлять каникулы по ипотеке бизнесменам и самозанятым гражданам без предъявления ими справки 2-НДФЛ. Это станет возможным, если в наличии будут другие документы, которые подтвердят снижение дохода, сообщают Banki.ru со ссылкой на электронную базу нижней палаты парламента.

В данный момент доходы предпринимателей и самозанятых граждан, которые работают в рамках ряда специальных налоговых режимов, не могут быть подтверждены справкой 2-НДФЛ. Поэтому такие граждане просто не могут получить каникулы для платежей по ипотеке.

«В целях устранения существующего законодательного пробела законопроектом предлагается дополнить часть 8 статьи 6.1-1. ФЗ «О потребительском кредите (займе)» положениями о том, что «в случае если заемщик является предпринимателем или физическим лицом, осуществляющим деятельность по патентной системе налогообложения или с применением специального налогового режима «налог на профессиональный доход», предоставляются иные документы, подтверждающие наличие дохода от предпринимательской или иной деятельности с применением специальных налоговых режимов. Перечень указанных документов определяется кредитором самостоятельно», — говорится в пояснительной записке к законопроекту. 

Если закон примут, это позволит пользоваться ипотечными каникулами на равных условиях всем заемщикам — физическим лицам. Не только тем, кто получает зарплату по трудовому договору, но и ИП, и самозанятым.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"