Необлагаемые налогом дивиденды запретят выводить в офшоры

410
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
Министерство финансов РФ планирует внести поправки в Налоговый кодекс (НК) РФ, чтобы запретить выводить дивиденды за рубеж без уплаты налогов. 

"Ведомости" напоминают, что ранее президент Владимир Путин поручил пересмотреть соглашения с низконалоговыми юрисдикциями и увеличить ставку налога на дивиденды и проценты до 15 %. 

Суть "сквозного" подхода заключается в том, что иностранная структура заявляет, что фактическим получателем дохода является не она, а российская компания. Тогда можно применить российские ставки, в том числе нулевую ставку налога на дивиденды. Эта льгота применяется, если 50 % "дочки" принадлежит российской компании не менее года.

Поэтому в Минфине РФ решили действовать на опережение и предложили исключить из НК возможность использовать нулевую ставку для дивидендов, выплаченных иностранной компании, если фактическое право на них принадлежит налоговым резидентам России. В таком случае с этих дивидендов будет удержан налог по ставке 13 %. Поправки должны исключить ситуации, когда российская компания перечисляет доход зарубежным компаниям, а налог при этом не уплачивается.


Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"