Правительство вернуло прогноз Минэкономразвития на доработку во второй раз

1397
Время чтения - 1 минута
Избавьтесь от проблемного долга и верните свои деньги

Кабинет министров вернул на доработку прогноз социально-экономического развития РФ до 2023 года Минэкономразвития, передают «Известия»Прогноз отправляется на корректировку уже во второй раз.

В первый раз ведомство внесло его в правительство 20 мая. Однако документ оказался не со всеми согласован, поэтому Кабмин отказался его рассматривать 4 июня. Кроме того, часть правительства посчитала представленный прогноз Минэкономразвития спорным. Они ожидали иных цифр: более глубокого падения в 2020-м и более динамичного роста в последующие годы.

Минэкономразвития публиковало только основной сценарий, других не было подготовлено на этот раз. Как писали ранее «Известия» со ссылкой на источники, в консервативном варианте министерство предполагало падение ВВП до 7,5% в 2020 году. Остальные макроэкономические показатели от базовых уровней практически не отличались.

Эксперты уверены, что Кабмин не устроил курс рубля: на этот раз он выглядит чересчур сильным. При этом нефтяные оценки, наоборот, могли оказаться чересчур пессимистичными (31,1 доллара за баррель Urals в среднем в 2020 году).

Это нестандартная ситуация для Минэкономразвития. Ранее правительство не возвращало прогноз ведомству несколько раз. Это может быть связано с пандемией, так как коммуникации были затруднены, предположили эксперты. Уровень неопределенности продолжает оставаться высоким, однако цифры, которые предложило ведомство далеки от реальности. Так, например, спад ВВП в этом году может достичь порядка 10%, а безработица — 7–8%.

 


Избавьтесь от проблемного долга и верните свои деньги